Piaggio. Siamo tutte/i con voi!

Solidarietà da tutte/i noi!

Condividiamo tutte/i il comunicato di solidarietà del collettivo di fabbrica GKN per i compagni/e della Piaggio e chiediamo di sottoscriverlo, anche a compagni/e di altre categorie della Cgil (inviate messaggio a Eliana Como o scriveteci sui social).

Esprimiamo solidarietà ad Adriana, Antonella, Giorgio e Massimo. Si può avere qualsiasi differenza con queste compagne e compagni, ma difficilmente si può mettere in dubbio il fatto che li muova sempre e soltanto l’interesse delle lavoratrici e dei lavoratori.

Siamo di fronte a divergenze che appartengono alla sfera delle opinioni e delle diverse politiche sindacali. Non a quella dei provvedimenti disciplinari.

Chi esce rafforzato da questo attacco non è il sindacato. È l’azienda. E questo basterebbe a chiudere qualsiasi discussione su queste misure disciplinari.

Ritiratele e pensate allo scontro con chi ci sfrutta, e non ad affossare chi cammina da sempre tra gli sfruttati.

Collettivo di fabbrica Gkn, Rsu Fiom Same (Treviglio), Rsu Fiom Electrolux (Susegana), RSU Fiom Imp Pasotti (Brescia), Eliana Como (Fiom nazionale), Simone Grisa (Fiom Bergamo), Antonella Stasi (Fiom Parma) Antonio Santorelli (Fiom Napoli), Antonio Lamorte, Maria Labriola, Principio Di Nanni, Marco Pignatelli e Antonio Gravinese (tutti Fiom FCA Melfi), Pasquale Loiacono (Fiom FCA Mirafiori), Fabio Massarenti (Fiom Martor Torino), Serafino Biondo (Fiom Fincantieri Palermo), Cinzia Colaprico e Loretta Sabattini (Fiom Electrolux Forli), Beccari Cristiano, Garbarino Vincenzino e Moggia Alessandro (tutti Rsu Fiom Fincantieri Riva Trigoso Genova), Parodi Alessandro (CD FIOM Genova, Fiom Algowatt), Manuel Manzoni (Fiom Bodega, Bergamo), Gianmaria Cartaginesi e Giuliano Mandelli (Fiom Siac Bergamo), Sabrina Mariuz, Giovanni Bianchini e Gianbattista Morali (tutti Fiom Dalmine Bergamo), Fausto Alborghetti (Fiom Brembo Bergamo), Ivan Riggio e Nicola Bucci (Fiom Grazioli Bergamo), Attilio Rizzi (Fiom Ammann Italy Verona), Luca Pozzer (Fiom Ferroli Verona), Priolo Francesco, Bussoni Rita, Cristian Mandara, Passaretti Ivan, Fanzini Renzo, Matteo Salemme e Paride Bandini (tutti direttivo Fiom Parma), Sozzi Daniele (assemblea generale Fiom Parma).

Nuove adesioni:

Aurora Bulla (direttivo Filctem nazionale, Brescia), rsu Filctem Rodel (Brescia), rsu Filctem Giemme (Brescia), Ricci Mirko, Claudio Cicconi, Allevi Davide, Cretone Mauro (Rsu Filctem Morgan Carbon, Teramo), Anna Prezioso (Fiom Bologna), Sergio Merigo (Fiom Ammann Italy Verona), Gabriele Trovenzi (Spi Bergamo), Daniele Debetto, Chiarelli Giovanni, Colucci Massimiliano, Stabile Benedetto, Ferrantino Matteo (tutti rsu Filctem Pirelli Torino), Monica Tassi (Flc Brescia), Francesco Locantore (direttivo FLC nazionale, Roma), Sandra Pellizzon (Spi Brescia), Alberto Cavedo (Spi Brescia), Patrizia Tardivello (Spi Bergamo), Stefano Brunelli (Filctem Torino), Achille Zasso (Spi Milano), Vincenzo Di Blasi (Cgil Ticino Olona), Savina Ragno (Filctem COOP alleanza 3.0 Bologna), Aljosha Stramazzo (direttivo nazionale Fisac, Generali SPA, Torino), Francesco Durante (direttivo Fisac nazionale, Unipol Sai, Abruzzo), Angelo Pozzi (direttivo Fisac nazionale, Deutsche Bank Milano), Luca Scacchi (direttivo Flc nazionale, Val d’Aosta), Aurelio Macciò (Cgil Genova), Massimo Mazzarini (Filt Marche), Giuliana Righi (Cgil Bologna), Vito Montrone (Filctem ENI Bari), Ida Vigliarolo (Spi Genova), Alda Colombera (Spi Bergamo), Ilario Poloni (Spi Bergamo), Wilma Perez e Genesio Pino (Filctem Enel Roma), Claudio A.Grignoli (Filctem Saipem, Marche), Fausto Torri (Filctem La Spezia), Ugo Lucignano (direttivo Spi nazionale, Torino), Giuseppe Franzoso (Spi Torino), Paolo De Luca (Spi Torino), Giosino Vassallo (Spi Genova), Enio Minervini (direttivo Fp nazionale, Massa Carrara), Raoul Malatesta (CVS Fisac nazionale, Milano), Silvana Conedera (Spi Milano), Florà Alberto (Filctem, rsu Eurocarbo), Giulia Siringo (Cgil Livorno), Edo Bono (Cgil Torino), Roberto Maestrelli (Fiom Verona), Giovanni Milani (Filctem Pesaro e Urbino), Isabella Liguori (direttivo Filcams nazionale, rsu Décathlon Torino), Pietro Giuliano (Spi Novara), Patrizia Poselli (Spi Genova), Elisa Gobbi (Spi Brescia), Carmela Uliano (Fiom Treviso), Alessandra Cigna (Flc Torino), Ada Cestaro (Cgil), Mauro Peconi (Spi Fano), Giusy Montanini (Cgil Fermo), Francesca Sansoni (Spi Brescia), Angelo Morano (Filctem Parma), Daniele Orsini (FP Massa-Carrara), Maurizio Cabrini (Spi Piacenza), Pierina Trivero e Cristiana Cordero (rsu Teatro Regio, Slc Torino), Delia Fratucelli (direttivo Slc nazionale, Torino), Michele Gallitto (Spi Brescia), Maria Falcitelli (rsa Generali, Fisac Torino), Cristina Cogno e Antonella Martin (iscritte Slc teatro Regio di Torino), Massimo Gargiulo (Flc Roma COL), Valentina Cannavale (Flc Roma e Lazio), Veronica Morea (Rsu Flc CNR Roma),E Carlo Garosi (Flc Roma Nord Civitavecchia e Viterbo), Francesca Paoloni (Fp Roma e Lazio), Giovanni Barozzino (iscritti FIOM/FCA Melfi), Enzo Rago (direttivo FIOM /FCA, Melfi), Aldo Laspagnoletta (direttivo FIOM/FCA Melfi), Giovanni Rivecca (iscritto FIOM/ FCA Melfi), Lucio Schiro’ (iscritto FIOM /FCA di Melfi), Iolanda Picciariello (direttivo FIOM /FCA Melfi), Donato Antonio Sabia (iscritto FIOM/ FCA Melfi), Antonio Stefanini (Spi Livorno), Alessandro Nodemi (Filctem Lodi, rsu Unilever), Francesca Poporat (iscritta  Slc Teatro Fenice di Venezia), Marcella Ventura, (rsa Slc teatro comunale di Bologna), Mario Acquani (Spi Milano), Fabio Morbidelli (rsu Slc Teatro dell’opera di Roma), Lino Anelli (Spi Piacenza), Valentina Paravano (rsu Flc IIS Pacinotti Archimede, Roma), Andrea Furlan, (Rsa Filcams GSA Consulting Roma), Ferricchio Giuseppe, (Spi zona Adda – Milano), Miria Pericolosi (Spi Verona), Tradardi Valerio, (Spi Milano), Roberto Villani (RSU Flc IC Levi), Diego Chiaraluce (FLC Roma e Lazio),  Teresa Plescia Rsa (Filcams, Coop Alleanza 3.0 Bologna), Diletta Parrino (FLC scuola Fermo), Giovanna Capelli (Spi Milano), Rossana Aluigi (Cgil Genova), Massimo Carlini (Spi Roma), Alberto Giorgi (Spi Toscana), Giorgio Leonelli (Flc Ascoli Piceno), Roberto Grimaldi (iscritto Slc Teatro Regio di Torino), Silvano De Marchi (Spi Padova), Filomena Lamacchia (Filcams Torino), Buonanno Claudio, (Spi Monza), Rsu Filctem Solera Thermoform Group Padova e Valter Bettio (Assemblea generale FILCTEM nazionale), Simone Silvan Filctem Padova), Simone Verotti (rsu Filctem Isoclima, Padova), Dario Piovan (iscritto SLC Venezia), Mazzer Giuseppe (spi Vittorio Veneto, Treviso), Paolo Gianardi (Spi Cgil Piombino), Emidia Morzenti (Spi Brescia), Franca Bendini (iscritta Filctem Brescia), Lara Zilindo (iscritta Filctem Brescia), Antonella Zilindo (iscritta Filctem Brescia), Daniela Zilindo (iscritta Filctem Brescia), Barbara Zilindo (iscritta Filctem Brescia), Sonia Fiaccola (iscritta Filctem Brescia), Giovanna Comilli (iscritta Filctem Brescia), Angelo Barbariga (iscritto Filctem Brescia), Silvana Castelli (iscritta Filctem Brescia), Virgili Paolo (CGIL Marche e FLC), Alberto Sanna (Filctem Padova), Raffaele Simonetti (Spi Milano), Franco Piciucchi (Spi Milano), Luigi Montone (Spi Milano), Cristiano Lubicani (rsu cgil Datwyler, Vicenza), Massimo Demin (FP e CGIL Veneto), Conti Marco (Spi Milano), Laura Re Garbagnati (Spi Milano), Giuseppe Caserta (Spi Monza Brianza), Ciro Atanasio (Spi Milano), Santese Luigi (Spi Milano), Maria Paola Reina (Spi Milano), Giorgio Leonelli (Flc Ascoli Piceno), Leonardo Bettio (Fiom Padova), Franco Grisolia (Spi Milano), Beduzzi Evasio (Spi Milano), Murder Moreno (Fiom Treviso), Franco Aricò (SPI Ascoli), Andrea Ilari (Flc Roma Est), Cosmai Mauro (Spi Milano), Marco Lentini (Fp Cgil Torino), Stefano Battistel (Rsu Fiom Sirti), Pasquale Marino (RSU Fiom SIRTI Bologna), Daniela Mangiacotti (Fiom Massa Carrara), Beppe Severgnini (Spi Bergamo), Donatella Ascoli (Filcams Musei Civici Venezia), Dante Loi (Spi Verona), Pasquale Marino (RSU Fiom SIRTI Bologna), Daniela Mangiacotti (Fiom Massa Carrara), Beppe Severgnini (Spi Bergamo), Donatella Ascoli (Filcams Musei Civici Venezia), Dante Loi (Spi Verona), Gennaro Spigola (Spi Roma Lazio), Fulvio Martis (rsu Slc Teatro di Roma), Edgar Banja (Fiom, rsu Danieli, Udine), Mircoli Antonio (Spi Fermo), Enzo Jorfida (Spi Liguria), Maura Verra (Filcams Torino), Cristina Cappelli (iscritta Fiom Electrolux Forlì), Greta Olivucci (iscritta Fiom Electrolux Forlì), Mariangela Moressa (iscritta Fiom Electrolux Forlì), Simona Nocco (iscritta Fiom Electrolux Forlì), Nicola Di Savino (FLC Toscana), Chiara Pedrinzani (Flc Massa Carrara), Guido Aiazzi (CGIL Valle D’Aosta), Mauro Girelli (Filctem Brescia), Formenti Stefano (Spi Como), Gianluca Fontana (iscritto Fiom Electrolux Forlì), Calogero Cannarozzo (iscritto SP-CGIL Livorno), Stefania Martelloni (Spi Cgil Livorno), Cecconi David e Piacentini Sabrina (rsu Filcams Metro self service Pisa), Arnaldo Troiani (Filcams Ancona), Martina Barbariga (FP Brescia), Beatrice Barbariga (Filcams Brescia), Marco Pizzamiglio (Filctem Brescia), Massimo Della Giovanna (Rsu Fiom Ericsson Genova), Miria Pericolosi (SPI Verona), Vigna Umberto (Spi Verona), Melotti Paolo (Spi Verona), Gianni Borsa (Collegio Sindaci Revisori SPI Liguria, Sestri Levante – Ge), Diego Marchesi (FILT Genova, RSA Ignazio Messina & C.), Antonella Sodini (FP Genova, Regione Liguria), Piero Ravizza (FP Genova), Ruggero Rognoni (NIDIL CGIL Livorno), Vincenzo Cimmino (Flc Milano), Francesco Doro (iscritto Filctem Venezia), Elena Felicetti (precaria Scuola FLC Pavia), Gabriele Cenerelli (Inca CGIL Ancona), Arnaldo Troiano (Filcams Ancona), Corrado  Filippini (SPI Fano), Paolo Orlandi (Fillea CGIL Massa-Carrara), Gianmarco Scaini (FP BOLOGNA), Ciro Rinaldi (Fp Ministero dell’Economia), Margherita Gozzi (SPI, Bologna), Luigi Sorge (Fiom Frosinone Latina), Marilena Maragliulo (Flc Ancona), Paolo Iavarone (Filcams Ancona), Mario Iavazzi (Fp Bologna), Davide Bacchelli (Fiom Bologna), Enrico Pellegrini (rsu Filcams Casinò Venezia), Mario Pistillo (SPI Liguria, Chiavari – Ge), Roberto Giardelli (SPI Levante, Genova), Paolo Brini (Fiom Modena), Rsu Fiom Ferrari, Rsu Fiom Motovario, Rossella Larici (RSA COOP  Alleanza 3.0 – Bologna Filcams), Luca Tremaliti (Filt Roma e Lazio), Stefano Paganini (Filctem Genova), Giovanni Blundo (Fp Bologna), Giuseppe Violante (rsa Fiom Maserati), Francesca Corcione (rsu fiom Wam), Stefano Rossi (Rsu fiom Gms), Luca Lanzi rsu Fiom Manitou), Anna Maria Sabattini (rsu Fiom Sau), Concetta Ventrelli (Fiom Modena), Gennaro Sorrentino (fiom Modena), Mahrez Ben Nekissa (fiom Modena), Mario Ipocoana (Fiom Modena), Alessandro Albarani (Cgil Modena), Carletto Vezzali (Rsu Global Carni Flai Modena), Juri Gozzi (Rsu Flai Granarolo), Sighinolfi Fiorella (Cgil Modena), Venturelli Claudia (Flai Modena), Flavio Novara (Cgil Reggio Emilia), Massimo Valentini (Cgil Modena), Sergio Castiglione (Flc Caltanissetta), Francesco De Simone (Cgil Calabria), Giorgio Miloro (segretario Fisac Pordenone), Riccardo Antonini (Cgil Toscana), Giuseppe Gioacchini (Lega SPI Jesi), Rsu Register (ex Dada), Francesco Tagliani, Filt-Bologna, Scandura Tiziana RSA Fisac, Catania e Sicilia), Antonio Fusari (RSA Fisac Caltagirone)

…. continuate a inviare sottoscrizioni

Queste sono solo le prime firme raccolte in poche ore. Chi vuole sottoscriverlo, anche di altre categorie della Cgil, invii un  messaggio a Eliana Como o ci scriva sui social

Qui il comunicato dell’area

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: