Aderiamo tutt@ al comitato FCA. Gli incompatibili siete voi!

Per aderire inviare mail a sindacatounaltracosa@gmail.com o segnalarlo alla nostra pagina facebook.

Riteniamo gravissime le decisioni della Fiom e della Cgil di sancire l’incompatibilità a rappresentare la Fiom delle compagne e dei compagni della Fca che hanno aderito al comitato lavoratori Fca centro sud . Nella ferma convinzione che la costituzione del comitato non sia lesiva dello statuto Cgil né che sia in concorrenza con gli interessi della nostra organizzazione aderiamo allo stesso in forma solidale.

Sergio Bellavita direttivo nazionale Cgil
Eliana Como direttivo nazionale Cgil
Maria Pia Zanni direttivo nazionale Cgil
Riccardo Antonini Dir.Reg.Cgil Toscana
Claudio Amato direttivo regionale Cgil lazio
Carlo Carelli Dir.Naz.Filctem
Christian De Nicola comitato centrale Fiom
Francesco Durante dir.naz.Fisac
Giulio De Angelis Dir.Reg.Cgil Lazio
Franco Grisolia, Fisac
Mario Maddaloni Dir.Naz.Filctem
Giuliana Righi comitato centrale Fiom
Luca Scacchi Dir.Naz.Flc
Nando Simeone direttivo nazionale Filcams
Aljosha Stramazzo Dir.Naz.Fisac
Giuseppe Tiano Dir.Cgil Calabria-Cgil Cosenza

NUOVE ADESIONI (7 aprile)

Pasquale Loiacono, rsa FCA Mirafiori, Comitato Centrale Fiom
Luongo Caterina Rsa Fca Mirafiori
Costa Giuseppe Rsa Fca Mirafiori
Napolitano Stefano Rsa Fca Mirafiori
Franchetti Carlo Rsa Fca Mirafiori
Serra Carmine Rsa Fca Mirafiori
Epifania Maria Rsa Fca Mirafiori
Pasqualino Salvatore Rsa Fca Mirafiori
Russo Luigi Rsa Fca Mirafiori
Tripodi Vincenzo Rsa Fca Mirafiori
Gallito Enrico Direttivo Fiom Mirafiori
Loi Angelo Direttivo Fiom Mirafiori
Fanari Fabrizio Direttivo Fiom Mirafiori
De Luca Giovanna Direttivo Fiom Mirafiori
Losito Angelo Direttivo Fiom Mirafiori
Sanfilippo Michela Direttivo Fiom Mirafiori
Del Vesco Simonetta Rsa Fca Mirafiori
Dolce Luigi Rsa Fca Mirafiori
Ruva Rita Loredana Rsu Fca Mirafiori
Antonio D’Andrea, rsa FIOM Fca Melfi
Principio Di Nanni  RSA Fiom Fca Melfi
Giovanni Rivecca, Fca, direttivo fiom Melfi
Antenucci Felice delegato Fiom Molise
Di Benedetto Gianpiero delegato Fiom Molise
Dino Greco, ex segretario CGIL Brescia, ora iscritto Spi
Sasha Colautti – Segretario Generale Fiom – CGIL di Trieste
Fabio Barbo – Segretario Amministrativo Fiom – CGIL di Trieste
Erika Innendorfer – Segretario Organizzativo Fiom – CGIL di Trieste
Alexander Vecchiet – Segretario Fiom – CGIL di Trieste
Renato Genovese, SLC Genova
Ada Miceli, Fiom Milano
Angelo Pozzi, rsa Deutsche Bank direttivo Fisac nazionale e Cgil Milano
Antonio Pensabene, segretario generale Fiom Reggio Calabria Locri
Leonardo De Angelis, rsu SI, Filcams e Cgil Roma Lazio
Leonardo Favaro, Filcam Treviso
Patrizia Fabbricini Cgil Fp sanità napoli rsa
Giuseppe Severgnini, Cgil Bergamo
Ulisse Pellegrinelli, rsu Brembo, direttivo Fiom Bergamo
Michele Laporta, rsu Brembo, direttivo Fiom Bergamo
Annalivia Ciocca, rsu AZ Fiber, direttivo Fiom Bergamo
Angelo Gabriele Trovenzi, rsu Corali, Fiom Bergamo
Marina Carrara, rsu Eutron, direttivo Fiom Bergamo
Marco Bonzi, direttivo Fiom Bergamo
Alda Colombera, direttivo Fp e Cgil Bergamo
Emanuele Rota, direttivo Filctem Bergamo
Ilario Poloni, direttivo Filctem Bergamo
Roberto Russo, Fiom Bergamo
Giorgio Mauro, rsu Same Bergamo, Comitato Centrale FIOM
Andrea Paderno,rsu Same Bergamo, Direttivo Fiom Bergamo e Lombardia
Matteo Carioli, rsu Same Bergamo, direttivo Fiom Bergamo e assemblea generale CGIL Lombardia
Massimiliano Finardi, rsu Same Bergamo
Massimo Mandelli, rsu Same Bergamo
Gianluca Paris rsu Same Bergamo
Alfonso De Martino, rsu Same Bergamo
Matteo Barbaro rsu Same Bergamo
Alberto Vitali, rsu Same Bergamo
Roberto Rivoltella, rsu Same Bergamo
Daniele Gatti, rsu Same Bergamo
Franco Ruggeri, rsu Same Bergamo
Marco Fontanella, rsu Same Bergamo
Luca Carlessi, rsu Same Bergamo
Jury Guerini, rsu Same Bergamo
Gianfranco Cannone, rsu Same Bergamo
Rocco Vizzone, rsu Same Bergamo
Fabio Necchi, rsu Grazioli, direttivo Fiom Bergamo
Ivan Riggio, rsu Grazioli, direttivo Fiom Bergamo
P. Russo, rsu Grazioli, direttivo Fiom Bergamo
Dante Goffetti, iscritto NIDIL Bergamo
Goisis Pietro direttivo Fiom Bergamo
Cristian Facheris, direttivo FIOM Bergamo
Vittorio Armanni – libero pensionato, Bergamo
Sebastiano Leotta, rsu N&W global vending, direttivo Fiom Bergamo

Orlando Vincenzo iscritto Fiom Bergamo
Renato Pomari, rsu IBM, direttivo Fiom Lombardia
Enzo Cadei, rsu Alfa Acciai, direttivo Fiom Brescia
Maria Lucia Soliani Stradi, Rsa Domus Modena, Fp Modena
Amedeo Testa
Cecconi David, rsu/rls Metro cash and carry
Sabrina Piacentini, rsu Metro cash and carry
Lorenzo Mortara, rsu Fiom YKK, direttivo Cgil Piemonte
Giuseppe Corrado, Comitato centrale Fiom, rsu Centro ricambi Piaggio CEVA
Massimo Cappellini, rsu Fiom Piaggio, direttivo Fiom Pisa
Adriana Tecce, rsu Fiom Piaggio, direttivo Fiom Pisa
Giorgio Guezze, rsu Fiom Piaggio, direttivo Fiom Pisa
Massimiliano Malventi, rsu Fiom Piaggio, direttivo Fiom Pisa
Michela Ruffa, direttivo Fiom e Cgil Pisa
Giacomo Romboli, direttivo Fiom Pisa
Giada Garzella, direttivo Fiom Pisa, Rsu ed Rls Continental
Silvia Cini, direttivo Fiom Pisa, Rsu Continental
Antonella Stasi, Comitato Centrale Fiom e Fiom Parma
Andrea Bottioni, Delegato Fiom Rsu Sacmi, Parma
Bruno Calloni, Delegato Fiom Rsu Tagliavini, Parma
Marcello Bia, Delegato Fiom Rsu Nilma, Parma
Calimaco Cantoni, Delegato Fiom Rsu San Polo lamiere, Parma
Cecilia Furlotti, Delegata Fiom Rsu Sidel, Parma
Cristiano Mandara, Delegato Fiom Rsu Fasmec, Parma
Savvas Salamousas, Delegato Rsu Fiom Bosch, Parma
Francesco Santoro, Funzionario Fiom Parma
Giuseppe Domenico, Rana Iscritto Fiom Sidel, Parma
Claudio Pattini, Iscritto Fiom Dulevo, Parma
Ivan Passaretti, Delegato Rsu Fiom Sidel, Parma
Matteo Magni, Delegato Rsu Fiom Battioni e Pagani Pompe, Parma
Marco Battaini, Delegato Rsu Fiom Ocme, Parma
Alessandro Mastrapasqua, Delegato Rsu Fiom Lanfranchi, Parma
Matteo Salemme, Delegato Rsu Fiom Crown, Parma
Enrico Morza, Delegato Rsu Fiom San Paolo lamiere, Parma
Paolo Bettuzzi, Delegato Rsu Fiom Robuschi, Parma
Dario Rovelli, Delegato Rsu Fiom Crown, Parma
Tiziano Peracchi, Delegato Rsu Fiom Mingazzini, Parma
Daniele Villazzi, Delegato Rsu Fiom Sma Serbatoi, Parma
Carmelo Agnello, Delegato Rsu Fiom Matthews, Parma
Ugo Bertinelli, Delegato Rsu Fiom Sma Serbatoi, Parma
Vincenzo Parrucchella, Delegato Rsu Fiom Canessa, Parma
Vincenzo Paparo, Delegato Rsu Fiom, Parma
Marco Cleri, Delegato Rsu Fiom Ocme, Parma
ARMANINI LUCIANO ISCRITTO FIOM (FASMEC PARMA)
BRUNI DANIELE ISCRITTO FIOM (FASMEC PARMA)
GARDINI DANIELE ISCRITTO FIOM (FASMEC PARMA)
RUGGERI MATTEO ISCRITTO FIOM (FASMEC PARMA)
MORANO ANGELO RSU IREN PARMA
GABELLI RENZO ISCRITTO FIOM
BENNA STEFANO ISCRITTO FIOM SAN POLO LAMIERE PARMA
DELPRETE BIAGIO FIOM SAN POLO LAMIERE PARMA
PIGA MASSIMILIANO FIOM SAN POLO LAMIERE PARMA
FRASCI DOMENICO FIOM SAN POLO LAMIERE PARMA
Ferruccio Buzzi delegato fiom Beta utensili Sovico, direttivo fiom Brianza
Stefano Brunelli Dir CdL Cgil Torino
Marco Lentini Direttivo Provinciale FpCgil Torino
Maria Falcitelli Direttivo regione Piemonte FISAC CGIL
Gian Luca Belletti RSU Enel della Zona di Parma
Vincenzo Guerrieri Titan, Finale Emilia
Giuseppe Vassallo “Giosino” Dir. Confederale Regionale Liguria- Dir Provinciale Filtcem
Dario Filippini direttivo nazionale spi
Franzoso Giuseppe, direttivo spi Torino Piemonte
Andrea Berezedy, rsu Ultraflex di Casella
Andrea Dolcetti, rsu Tecnosky, Fiom Roma est
Oliana Boni, rsu IBM, Fiom Roma col
Giuseppe Legnante, direttivo regionale Fisac Roma Lazio
Andrea de Innocentis, Fp Roma est
Roberto Bossi, Spi Roma est
Emanuela Torri, rsu Engeenering Fiom Roma est
Maurizio Muzzin, rsu Engeenering Fiom Roma est
Salvatore Trullo, Filcams Roma
Daniele Manzo, Fiom Roma Col
Domenico Stratoti, rsa hotel Majestic, Filcams Roma
Iolanda Bellletti Rao, Fiom Roma Col
Spartaco Martinelli, rsa Unicoop Tirreno, Filcams Roma
Andrea Furlan, direttivo Roma col
Renzo Scorzo, direttivo Roma col
Francesco Locantore, direttivo nazionale FLC
Eugenio Trebbi, Filcams Roma
Danilo Lollobrigida, HP, Filctem Roma
Antonello Colaiacomo, Filt ATAC Roma
Fulvio Parisi, direttivo regionale Fisac Roma Lazio
Armando Morgia, rsu Comune di Roma
Beppe Corioni, Csa 28 Maggio, Rovato (Brescia)
Enrico Pellegrini, direttivo Filcams Venezia e Veneto e Cgil Venezia
Dancelli Massimiliano Direttivo provinciale FIOM Cremona
Bruno Buonomo FLC struttura nazionale comparto Ricerca, Esecutivo Ente INFN
Luisa Tanzi, RSU Filcams presso Farmacentro Jesi
Gabriele Vesco, direttivo SPI Venezia
Vilma Gidaro fp cgil MiBACT
Carlo Tempestini Spi Cgil
Antonio Bonomi- Lega SPI Cgil di Calderara di Reno BO
Aldo Palmas, pensionato iscritto SPI CGIL della Lega “Luciano Lama ” di SINNAI (CA)
Franca Treccarichi Direttivo Camera del Lavoro di Torinio
Marco Lentini (Direttivo Provinciale FpCgil Torino)
Gabriele Severi RSU FIOMMarecgalia Forli, direttivo FIOM Forli.
Armando Zenorini, RSU-RLS Quarella s.p.a. Ponton (VR) Direttivo Nazionale Fillea-CGIL
Cirillo Giuseppe Rsu Fiom Pelliconi (BO), direttivo Fiom Bologna
Giuseppe Guadio, ricercatore INEA, direttivo CGIL e FLC Cosenza
Francesco De Simone, segreteria NIDIL Cosenza, direttivo Cgil Calabria
Bianco Saverio, direttivo Cgil e NIDIL Cosenza
Emilio D’Amico, rsu Inps Cosenza, direttivo Cgil Cosenza e FP Calabria
Ahmed Berrau, direttivo CGIL e NIDIL Cosenza
Micaela Filice, direttivo Cgil Calabria
Franco Adamo, direttivo SPI Cosenza
Raffaele Signorello, rsu Otis, segreteria FIOM Reggio calabria, direttivo regionale FIOM
Francesco Gaudio, rsu liceo Fermi, direttivo FLC Cosenza e FLC Calabria
Laura Pagliaro RSA ASP Cosenza, direttivo FP Cosenza
Nico Vox Dir. Naz. F.P.
Alessandro Ceccopieri, delegato RSU Filcams presso Sistemi Informativi srl
Stefano Bazzoli delegato RSU Filcams presso Sistemi Informativi srl
Francesco Tranfaglia, delegato RSU Sistemi Informativi Roma, Filcams
Federico Mugnari – RSU Sistemi Informativi Roma – Direttivo FILCAMS CGIL Roma COL
Vincenzo Pecoraio, Rsu e Rls Sistemi Informativi Filcams Roma
Stefano Fidenzio RSU Sistemi Informativi Filcams Roma
Mariani Maurizio RSU Sistemi Informativi Roma
Gianpaolo Rosato – Direttivo CGIL Roma COL
Roberto Villani – FLC/CGIL RSU IC Carlo Levi Roma
Mauro Vagnozzi RSU Sirti Fiom Roma
Giovanni Perticoni Iscritto SPI CGIL
Romeo Maestrini Iscritto Fiom Sirti
Filippo Intellisano iscritto Fiom Sirti
Alberto Clementoni Finmeccanica Direttivo Fiom Roma Est
Gentile Massimo Direttivo FIOM – Roma Almaviva SPA
Salvatore Calcaterra, McDonald’s Roma
Fabio Cerulli, Enel, Direttivo regionale Lazio Filctem
Alessandro Casella – RSU Agenzia Entrate Torino, Direttivo provinciale FP – Torino
Preti Luca – telecom italia, Direttivo provinciale SLC – Torino
Silvia Cortesi – Fisac
RAOUL MALATESTA – Delegato RSA Monte Titoli – Gruppo LSEG-Borsa Italiana
Claudia Giordani RSUCGIL COomune di Bologna
Giorgio Rappo RSA FISAC-CGIL Aubay (ART) Milano
Sabrina Gianni – RSA Fisac/CGIL – Alleanza Assicurazioni – Milano
Aurora Bulla rsu Rodel Direttivo filctem Brescia,Direttivo CDL Brescia, Direttivo Naz.Filctem
Massimo Dalla Giovanna, rsu Ericsson, Direttivo nazionale Slc-Cgil
Enrico Sitta, stabilimento Crown di Aprilia (LT) – Direttivo FIOM Latina
Simona Barberis RSU Filcams Carrefour Torino
Monari Luciano RSU Fabio Perini Bologna
Andrea Costa, rsu OAM direttivo Fiom Bologna
Giuseppe Gomini rsu DUCATI – direttivo fiom Bologna
Giuseppe Cirillo – rsu Pelliconi – direttivo fiom Bologna
Alessandra Pierosara Direttivo Nazionale Fillea Cgil
Costantino Imperoli R.S.U Filcams Ceva Logistics Monterotondo DEP.Farmaceutico
Renato Caputo Rsu, direttivo Flc Roma est, lavoratori autoconvocati della scuole
Marianna Puglisi
Pusceddu Mariano Direttivo Torino centro
Giliola Corradi – Direttivo provinciale CGIL – Verona
Giuseppe Bellanova Ex delegato RSU-FIOM di Calzoni Srl
Anna Della Ragione Diret.Naz. FLC, Livorno
Enrico Barbini CDP FILCAMS Livorno
Antonio Stefanini CDP CGIL Livorno
Maria Flavia Mancino rsu Auchan Roncadelle (bs) direttivo nazionale Filcams
Alberto Madoglio Rsa fisac equitalianord Cremona Direttivo Cgil Cremona
Liliana Frascati delegata FP CGIL PADOVA
Guido Aiazzi, Assemblea Generale CGIL Valle d’Aosta
Delia Fratucelli dir. Naz Slc Cgil
Pasquale Vecchiarelli FP CGIL Roma
Alberto Giorgi Spi Cgil Lucca
Beatrice Feder, RSI, istituzione scolastica RMA, Aosta
Enzo Tataranni Direttivo FP Venezia Rsu comune Venezia
Massimo Filippini RSA Axitea Genova Direttivo Filcams e Cgil Genova
Ezio Rubert rsu Casagrande treviso direttivo filctem aderisco
Silvana Conedera Direttivo CdL Milano
Davide Quattrone Segreteria Fiom CGIL Reggio – Locri
Sergio Pesce Hitachi Rail Spa, Reggio Calabria
Lino Messineo Dirigente Fiom CGIL Reggio – Locri Dipendente Hitachi
Saverio Nucera Dirigente Fiom CGIL Reggio – Locri RSA Fiom Quanta Spa
Demetrio Inuso RSA Fiom Reggio Calabria Engitech
Totò Tripodi RSA Fiom Reggio Calabria  Edilminniti Srl
Santo Prestipino Coordinatore Filcams CGIL Reggio Calabria
Domenico Vellone Rsu ASP Cosenza
Mimi’ De Paola Assemblea Iscritti CGIL Cosenza
Attilio Palermo Direttivo Nidil CGIL Cosenza
Giuseppe Ventagli Assemblea Iscritti Nidil CGIL Cosenza
Alfredo Campanella Dir SpI Calabria; Dir Comprensoriale Pollino SpI; Direttivo Camera del Lavoro Castrovillari
Antonio De Marco Direttivo CGIL Castrovillari Diret. FLC Cosenza Castrovillari
Giuseppe Siclari Assemblea Iscritti CGIL Calabria
Lamberto Galimi, Rsu-Rls Bonafede Srl Dirigente Fiom Reggio Calabria Locri
Luca Borghetti Rsu Hitaci Direttivo Fiom CGIL Reggio – Locri
Giorgio Lagana Direttivo Fiom CGIL Reggio – Locri
Gregorio Pellicano’ Rsu hitaci Reggio – Locri
Vincenzo Santiglia
Paolo Casole RSU Fiom Piaggio
Savina Ragno Direttivo Nazionale Filcams
Giorgio Miloro Coordinatore per il Friuli Venezia Giulia della Fisac del gruppo Intesa Sanpaolo
Giovanni Urioni RSU Itis kennedy Pordenone direttivi territoriali e regionali Cgil e FLC
Luana Della Franca delegata Automotive Lighting Italia (gruppo Fiat)
Alessandro Bortot Levis, direttivo SPI e CGIL Valle Aosta
Renato Miceli, direttivo FLC e CGIL Valle d’Aosta
Sandrina Deval, direttivo SPI e Assemblea generale CGIL Valle d’Aosta
Michelina Cottone, direttivo FP e CGIL Valle d’Aosta
Adriano Alessandria, Direttivo Fiom Torino
Paola Bernardoni
Ambra Pinna RSU Fulltechnology srl Fiom Roma est
Valentina Cannavale, direttivo FLC Roma nord-Viterbo, RSU “I. C. Marina di Cerveteri”
Fabio Barresi Segreteria Fiom-Cgil Reggio Calabria – Locri Dipendente di Siram spa
Antonio Zaccaria
A.Fioriniello, delegato Filt
Imma Barbarossa, SPI CGIL Bari
Stefano Bezzeccheri rsu pieralisi spa direttivo fiom Ancona
Ugo Lucignano, assemblea nazionale SPI
Daniele Manzo Finmeccanica Direttivio FIOM-CGIL Roma COL
Oliana Boni RSU IBM FIOM Roma COL
Andrea Dolcetti RSU Teckno Sky FIOM Roma Est
Achille Meloni RSU ICOT FIOM Roma Est
Franco Morelli RSU ICOT FIOM Roma Est
Ambra Pinna RSU Fulltechnology srl Fiom Roma Est
Andrea Saccavino RSU Fulltechnology srl Fiom Roma Est
Leonardo Pietrangeli RSU NS12 FIOM Roma EST
Aurelio Macciò, direttivo nazionale FP – delegato RSU Ministero della Salute / Genova
Giovanni Milani, Rsu FIlctem Saipem Fano, Pres. Dir. Prov. FIlctem Pesaro e Urbino
Beppe Corioni, iscritto Brescia
Marco Beccari, FLC-CGIL
Daniela Roccu, rsu Ericsson, Direttivo provinciale Slc-Cgil
Franco Ranghino iscritto Slc Torino ex-esecutivo Coord. Flm Lavoratori Fiat in cigs ed ex-esecutivo Cdf Fiom Carrozzeria Mirafiori
Domenico Conte direttivo cgil Bologna – direttivo nazionale SLC
Marco Odorici – rsu Fabio Perini – Bologna
Antonio Saulle Fiom ex segretario di Trieste ora in pensione
Margherita Carraro RSU, direttivo FLC prov. – reg. Padova, CDL prov
Perciante Nicola Iscritto Spi Cgil
Silvio Colonna Iscritto Fiom
Silvia Di Fonzo direttivo provinciale Fiom-CGIL Trieste
Carlo Tomei Fiom Trieste
Olenich Tullio TRIESTE
Tassi Monica RSU FLC Brescia
Nicoletta Cibotti – Fiom Chieti
Luca Barbuto RSU slc cgil Vodafone Bologna
Roberto D’Avolio, docente di scuola secondaria, ex rsu
Daniele Viscone iscritto FP
Mariano Trevisan Direttivo Provinciale Spi-Cgil Vicenza
Emanuele Cesarotto RSU Agenzie fiscali FP-Cgil Como
Simone Fierucci ex delegato fiom e tesserato fiom bekaert figline Valdarno (Fi)
Fausto Torri Direttivo Camera del lavoro La Spezia
Giona di Giacomi rsu Liceo Volta Fellini Riccione  direttivo provinciale camera del lavoro Rimini
ACHILLE ZASSO Direttivo SPI Milano
Nicola Sighinolfi FILCAMS Lucca
Francesco Doro Comitato Centrale Fiom
Stefano Fontana Fiom Fincantieri Marghera CD Fiom Venezia
Stefano D’Intinosante Rsu Somec Fiom Treviso CD FIOM Treviso
Pietro Rampado assemblea generale Fiom Venezia
Carla Salvato SPI Padova
Donatella Ascoli RSA musei civici venezianin CD CGIL Veneto
Enrico Pellegrini RSA musei civici veneziani CD Filcams Venezia
Antonino Marceca FP Venezia
Margherita Carraro FLC Padova CD Cgil Padova
Lorenzo Mazzuccato, direttivo provinciale FP-Cgil di Padova
Nalesso Fabio direttivo provinciale Fiom Padova
Claudia Rancati RSU FLC Vicenza
D’Angelo Massimo Presidente Del Comitato Direttivo Filt Cgil Vicenza
ALFONSINA PALUMBO RSA FISAC-CGIL EQUITALIA SUD SPA BENEVENTO
MICHELE MILILLI  RSA E MEMBRO DEL DIRETTIVO PROVINCIALE FILCAMS RAGUSA
Valerio Tradardi direttivo cgil provinciale Milano
Davide Margiotta, rsu DMM direttivo Fiom e Cgil pesaro urbino, regionale Fiom Marche
Licia Carpanelli iscritta FLC-CGIL- Parma
Osvaldo Azzali –  iscritto  SPI-CGIL  Parma
Stefano Castigliego direttivo Cgil Venezia, direttivo Fiom Venezia e Veneto
Francesco Casale Direttivo Flc Vicenza ed Rsu
Bonato Daniela direttivo camera del lavoro Padova
Deborah Cognolato
Tiziano Latini direttivo FP CGIL Ancona, Coordinatore provinciale Ancona CGIL Corpo forestale
Marianna Leone, iscritta FLC CGIL
Enrico Benedet RSU Galli Trieste
Massimo Gargiulo, RSU FLC
Fabrizio Tognetti iscritto CGIL FP Macerata
Marceca Antonino Direttivo Regionale Veneto FP CGIL – Direttivo Provinciale FP CGIL Venezia
Giusi Di Pietro RSU Scienzia Machinale, CDP Fiom Pisa, CDP Cgil Pisa
Guido Masotti, RSU scuola, CDP FLC Lucca, CDR FLC Toscana, Assemblea Nazionale FLC
Maria Kostazou lavoratrice turismo, CDP filcams Siena
Raffaello Michele Petri, CDP Spi Viareggio e Lucca, CDR Toscana Spi
Paolo Gianardi, iscritto Spi Piombino (LI)
Calogero Cannarozzo, CDP FPCGIL Livorno. CDR toscano FPCGIL, CDR Toscana dirigenza medica, sanitaria, tecnica, professionale
Chiara Leoncini, CDP CGIL Lucca, CDP FP Lucca
Paolo Casole rsu fiom piaggio Pisa
M.Duilia Francesconi, CDP SLC Lucca
Gianluca Castelli Direttivo Fiom Trieste, RSU Elettronica Biomedicale
Silvano Lazzini Rsu Fiom Bcube indotto Nuovo Pignone Massa Carrara, direttivo Provinciale Fiom Massa Carrara
Dante Bedini direttivo Cgil-flc Treviso, rsu scuola Istituto superiore “Scarpa” Oderzo-Motta di Livenza (Treviso)
Simone Faini FLAI CGIL Firenze
Francesca Fabrizi Coordinatrice nazionale FP cgil corpo forestale
Gianmarco Scaini Direttivo FP-CGIL Bologna
Angela Mancuso, comitato iscritti CGIL Regione Toscana
Toschi Alessandro RSU All.co Padova
Giura Massimo RSU All.co Padova
Trolese Daniele RSU All.co Padova
Giuliano Gomiero Rsa Liceo G. Galilei membro direttivo provinciale di Padova FLC-Cgil
FRANCESCO(CICCIO) MARESCA Taranto
Fabio Massarenti Rsu direttivo Fiom Piemonte
Massimo Carlini  SPI CGIL  direttivo SPI-Roma COL  / Direttivo Lega Spi XI/XII   Roma
Carlo Iozzi, RSU Fabio PERINI spa, CD FIOM Lucca – Reg.le Toscana, CD CGIL Lucca
Marcello Limoli Direttivo Filt-Cgil Vicenza
FRANCO BRUNO FIOM Napoli
Bruno Carini, SPI Milano
Maurizio Rossi, Fiom Piombino
Matteo Pepperosa, Rsu Elettronica Fiom Roma Est
Gianni Rea , Rsu Elettronica Fiom Roma Est
Alma Mazzieri – iscritta CGIL Funzione Pubblica Prov. Livorno
Paolo Virgili Direttivo Regionale Marche Cgil
Franco Grasso del Direttivo Filctem di Genova
Nicola Di Savino,membro del Direttivo Provinciale  FLC CGIL di Lucca – Massa Carrara
Nardini Claudio RSU Ondulit di Cisterna, comitato direttivo Fiom di Latina
Marco Arturi – Rsu Fiom Oerlikon Rivoli, Direzione Prov.le Fiom Torino
Davide Cocco – Rsu Fiom Oerlikon Rivoli
Andrea Pia – Rsu Fiom Oerlikon Rivoli
Pera Massimiliano direttivo provinciale fiom Lucca
Angela Mancuso, comitato iscritti CGIL Regione Toscana
Alma Mazzieri – iscritta CGIL Funzione Pubblica Prov. Livorno
Tiziana Nadalutti, iscritta Nidil Pisa
Mila Milanesi pensionata AREZZO
Baldassarre Caporali CGIL SCUOLA – FLC – Arezzo
Gianbattista Mineni, Cd provinciale SPI Padova, CD Regionale SPI Veneto, CD Regionale CGIL Veneto
Chiara Patrizia Tardivello, Cd provinciale Spi Padova, Assemblea generale CGIL Padova
Giancarlo Fava, Cd provinciale Spi Padova, CD CGIL Padova
Salvatore Oliverio Direttivo SPI CGIL Cosenza Assemblea Iscritti CGIL Cosenza
Eva Mamini inscritta FIOM Bologna
Patrizia Fabbricini Cgil Fp sanitaÌ napoli rsa
Rodolfo Cilloco, direttivo CGIL Camera dei Deputati
Marco Bordacconi RSU Filctem Enel Distribuzione Nettuno
Mila Milanesi insegnante in pensione – Arezzo
Ennio Mercuri Enel Distribuzione Nettuno
Davide Autiero rsu ultraflex Casella
Bellagamba Antonella direttivo Fiom lavoratrice in Piaggio
Guido Vatterioni Direttivo regionale FISAC Lazio
Nappi Filippo direttivo metropolitano Spi-Cgil Venezia
Gabriele Giannotti Componente Direttivo Nazionale FISAC
Massimo Valentini – direttivo Flai-Cgil Modena ed Emilia Romagna
Francesco Tagliani direttivi CdLM Bologna
Alfino Palermo   delegato RSU Ultraflex Spa di Casella
Gino Carpentiero, iscritto Cgil, Sezione Pietro Mirabelli di Medicina Democratica Firenze, Coord. Sportello Salute e Disagio Lavorativo, Direttivo Naz. di Medicina Democratica Movimento di Lotta per la Salute Onlus, Dir. Nazionale dell’Associazione Italiana Benessere e Lavoro (AIBeL)
Claudio Grignoli – iscritto FIlctem CGIL – Saipem Fano
Stefano Morelli direttivo Fiom centro Torino
Claudio Grignoli – iscritto FIlctem CGIL – Saipem Fano
Stefano Morelli direttivo Fiom centro Torino
Claudio Valentini RSU Bombardier Fiom Roma Est
Valerio Luglie RSU APT FIUMICINO TECHNO SKY Fiom Roma Est
Rosetta Ferra  RSU Full Technology Fiom Roma Est
Francesco Pappalardo iscritto SPI Piombino
Paolo De Luca iscritto SPI CGIL Lega Centro Torino
Rinaldo Valenti direttivo provinciale FIOM Massa Carrara
Piero Campanile,RSU dell FLC CGIL Arezzo
Francesco Racco, RSU scuola Cgil
Fravega Ugo ASTER GENOVA FILCTEM
Ceni Giuseppe iscritto SPI
Emanuela Pulcini Rsa Coopculture – Filcams Roma Lazio
Alessandra Marchetti filcams Cgil musei civici Venezia rsa rls
Paolo Orlandi – iscritto FILLEA CGIL Massa Carrara
Di Pietrantonio Marco Direttivo Regionale FP Abruzzo, Direttivo Provinciale Pescara FP, RLS Provincia di Pescara
Carlo RAFFONE – Direttivo regionale CGIL Liguria
Enio Minervini – Coordinatore RSU “Fondazione Toscana “G. Monasterio”. Assemblea regionale Cgil Toscana.
Daniele Orsini – RSU Provincia Massa – Carrara – Direttivo Cgil-Fp Massa – Carrara
Marzia De Luca – Iscritta Cgil-ex Rsa- Call Center Cup Asl Firenze
AGHRABI MUSTAPHA, RSU Marcegaglia Lomagna, Direttivo FIOM e CGIL Lecco
Ebe Matta, Direttivo FPCGIL Torino- RSU CGIL Città della Salute e della Scienza, Torino
Gianfranco Torzini, direttivo fp Arezzo, direttivo cgil Arezzo
Nicoletta Genovali rsu slc cgil

Antonio Dieni segretario generale Fiom Cosenza
Riccardo Brogi, lavoratore Novicrom, CDP FIOM Pisa
Ilaria Del Biondo Direttivo NIDIL Pescara
Serafino Biondo – RSU FIOM Fincantieri Palermo, Comitato Direttivo FIOM Palermo, Comitato Direttivo FIOM Sicilia
Ingrassia Michelangelo – operaio Fincantieri Palermo, Comitato Direttivo FIOM Palermo
Gianluca Favaloro – operaio Fincantieri Palermo, Comitato Direttivo FIOM Palermo
Onofrio Di Martino – operaio Fincantieri Palermo, Comitato Direttivo FIOM Palermo
Michele Biondo – operaio Fincantieri Palermo, Assemblea Generale FIOM Palermo
Fornari Claudio iscritto CGIL, Pensionato Castiglione D/S  (MN)
Edgar Banja rsu/rls fiom Danieli & c. Segreteria fiom Udine
Giacomo Casarino (Comitato Comprensoriale SPI-CGIL – il sindacato è un’altra cosa –  Genova)
De Angeli Gina, direttivo FP provincia di Massa-Carrara
Neri Gianfranco, FP Ospedale Versilia- Viareggio
Bertolucci Antonella, FP Ospedale Versilia-Viareggio
Giovanni Ferretti, Comitato Iscritti FP ARPAL, Genova

Dario Comotti ex delegato Fiom INNSE di Milano
Damiano Corvino ex delegato Fiom INNSE di Milano
Massimo Merlo ex delegato Fiom INNSE di Milano

Stefano Danovaro, iscritto FIOM Ultraflex Casella
Franco Gallaro, iscritto FIOM Ultraflex Casella
Andrea Ranni, iscritto FIOM Ultraflex Casela
Elisabetta Crosa, iscritta FIOM Ultraflex Casella
Anna Fameli Iscritta SPI CGIL Busalla
Alessandro Bezeredy iscritto SPI CGIL Busalla

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: